Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 168

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

La historia de la electrocardiografía
Firmado y fechado 53
Óleo sobre tela
La obra de Chávez Morado ha sido considerada por el medio como prototípica del realismo, que se desarrolló paralelamente a la pintura mural posrevolucionaria, con abundantes antecedentes del arte popular. Pese a haber sido un artista a la usanza de la Escuela Mexicana de Pintura, las influencias internacionales también fueron trascendentales para la construcción de su obra, como fue el surrealismo y el cubismo. Sus contenidos temáticos, están calificados como ricos y diversificados, sustentados en sus estudios por la cultura mexicana. Así, tras la ejecución de retablos y obras de caballete, plasmó leyendas y dichos mexicanos, adornos y juguetes, instrumentos, escenas costumbristas, paisajes y retratos. Además, en ocasiones integraba ciertos caracteres que él mismo estructuró como signos, mediante los cuales creó un sistema para poder unir temáticas sociales, económicas e históricas en un solo espacio, lo que equivalía a un trabajo intenso con resultados reflexivos y con una crítica profunda y legítima.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 155.

131 x 185 cm

USD $28,090-$39,330
Estimado $500,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote